пятница, 20 ноября 2015 г.

Сербия. Нови-Сад

Приветик всем!!!  

Дошли руки до написания про нашу поездку в Сербию, а именно в город Нови-Сад. Это были выходные  в праздник День святого Валентина 2014 года. Муж знает мою любовь ко всяким экскурсиям и прогулкам, вот так порадовал.



Как обычно заказал гостиницу в Белграде, созвонился с экскурсоводом и договорился об экскурсии. В нее входили 2 города: Нови-Сад и Сремски-Карловцы. Два маленьких уютных города. Добирались до Нови-Сада на машине экскурсовода, приехал, забрал, все показал и привез обратно в гостиницу.

Погодка стояла отличная, солнышко, тепло, ветра не было. Как сейчас помню.

Сегодня покажу Нови-Сад.

Первое, что мы посетили это была Крепость Петроварадин. Это мощное сооружение было воздвигнуто на основании планов Вобана в период 1692-1780 годами инженерами Австро-Венгерской империи. Крепость занимает 112 гектаров и обладает необычной системой подземных коридоров облей протяженностью 16 километров. Они размещаются на четырех уровнях.



Церковь в Петроварадине





Крепостная башня с часами. Она один из основных ориентиров в Нови-Саде. Большая стрелка показывает час, а маленькая – минуты, чтобы не только жители города, но и мореплаватели могли увидеть который час с максимально большого расстояния. 











Инсталляция «Большие очки»










Вышли из крепости и отправились в Дунайский парк. Очень тихое и спокойное место для созерцания природы в центре оживленного города. Здесь есть пруд, где обитают утки и 2 лебедя (мы их так и не увидели)









Начало пешеходной улицы







От пруда по пешеходной улице прогулялись. Улица закончилась красивым ансамблем из здания Владычанского двора и собора сербской православной церкви, который посвящен Святому Георгию.








На этой же площади находится городская ратуша.

По центру площади стоит памятник Светозару Милетичу – сербскому патриоту-писателю. Почему-то у памятника неправдоподобно огромная правая рука. 


Кафедральный римско-католический собор Святой Марии, облицованный разноцветной черепицей. 


Здания банков


Красивые граффити









Надеюсь вам было интересно…
Спасибо за внимание и отличных выходных!!!

14 комментариев:

  1. Сам очень люблю путешествовать, побывать в других городах, посмотреть как живут другие люди их быт и традиции, думаю когда-нибудь смогу побывать и там, спасибо за славные фотографии!

    ОтветитьУдалить
  2. Красиво то как))...у меня почему то возникает такое ощущение,что там настолько спокойно и умиротворённо,что слышен любой шорох, любое движение и, даже глядя просто на фотографии, я, ощущаю какое-то успокоение, такой себе "штиль". Жизнь непредсказуема, надеюсь,что смогу побывать там и я, ведь: "Мир — это книга, и тот кто не путешествует прочёл лишь одну страницу." Спасибо,Анастасия, что показали,а главное передали очарование сего уголка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень приятно читать такие комментарии. Рада, что Вам понравилось

      Удалить
  3. Красота неописуемая! Да и фото сделаны очень качественно. Спасибо, порадовали.

    ОтветитьУдалить
  4. Классно, никогда не был в Сербии=)

    ОтветитьУдалить
  5. Очень красивые фото! Спасибо за остроту ощющений!

    ОтветитьУдалить
  6. действительно смотрится просто супер!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Отличные фотографии, красивейшие пейзажи, памятники, очень хотелось бы там побывать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо.
      Обязательно побываете, главное желание)

      Удалить